forumlogo

Ce topic contient 2 réponse(s)
Retourner au sommaire

Hauteur des équipements de cuisine
- M.C HAUTEUR
Sommes nous obligé de repecter une hauteur maxi de 0.80m dés la construction pour les éviers par exemple?
cela ne peut il pas entrer dans le cadre des adaptations? car pour une personne valide un évier à +0.80m c est trop bas, surtout si cette personne est grande.

- L.G
Pour la hauteur de l'évier, l'arrêté Habitat du 1er aout 2006 ne spécifie aucune hauteur particulière.
Nous devons distinguer deux cas de figure :

1. Logement "classique" : rien de spécifique.

2. Logement destiné à l'occupation temporaire ou saisonnière :
"un passage libre est ménagé sous un lavabo ainsi que sous l'évier afin de permettre leur utilisation par une personne en fauteuil roulant" art. 16 de l'arrêté.
La vraie question est effectivement de dégager le passage des genoux sous l'évier et sous le lavabo (soit un minimum libre de 70cm en sous-face sur 30 cm de profondeur). Compte tenu de la profondeur des cuves de l'évier (en général 18cm), la hauteur de 85 cm du plan de travail paraît aussi réglementaire qu'inappropriée.

- P.T
la hauteur idéale est à 85cm sachant que la sous face de l équipement doit etre à 75 mini pour permettre le passage des accoudoirs du fauteuil

En cas d'abus :
webmaster@arvha.org
Merci de préciser l'url de la page.


arvha.org Qui sommes nous ? Nos sites Nous suivre
Plate-forme ouverte en 2003 regroupant l'ensemble de nos services, supports et outils dédiés aux architectes, urbanistes, maîtres d'ouvrage, maîtres d’œuvres, gestionnaires de logements sociaux et copropriétés, responsables de services techniques et entreprises. www.arvha.asso.fr
www.arvha.org
facebook

ok
Copyright © Arvha 2003 / 2017