forumlogo

Ce topic contient 1 réponse(s)
Retourner au sommaire

Sanitaires des ERP
- A.M SANITAIRE
Est il obligatoire de mettre un lave main dans l’espace WC si dans la partie commune on a un lavabo PMR ?

- L.G
Qu'il s'agisse d'ERP de 5ème catégorie ou plus grand, l'arrêté du 1er août 2006 est oui sans ambiguïté.

Art. 12 - 2° :
Un cabinet d'aisances aménagé pour les personnes handicapées doit présenter les caractéristiques suivantes :
•il comporte un dispositif permettant de refermer la porte derrière soi une fois entré ;
•il comporte un lave-mains dont le plan supérieur est situé à une hauteur maximale de 0,85 m ;
•la surface d'assise de la cuvette doit être située à une hauteur comprise entre 0,45 m et 0,50 m du sol, abattant inclus, à l'exception des sanitaires destinés spécifiquement à l'usage d'enfants ;
•une barre d'appui latérale doit être prévue à côté de la cuvette, permettant le transfert d'une personne en fauteuil roulant et apportant une aide au relevage. La barre doit être située à une hauteur comprise entre 0,70 m et 0,80 m. Sa fixation ainsi que le support doivent permettre à un adulte de prendre appui de tout son poids.

Un lavabo accessible doit présenter un vide en partie inférieure d'au moins 0,30 m de profondeur, 0,60 m de largeur et 0,70 m de hauteur permettant le passage des pieds et des genoux d'une personne en fauteuil roulant. Le choix de l'équipement ainsi que le choix et le positionnement de la robinetterie doivent permettre un usage complet du lavabo en position assis.

Attention : L'idée d'un lave-mains et encore plus d'un lave-main d'angle est à proscrire, parce qu’inutilisable. De plus, la rédaction de l'arrêté peut prêter à confusion quand, dans le même alinéa il commence par parler d'un lave-mains et termine par les caractéristiques du lavabo, incompatibles avec l'idée de lave-mains.

En cas d'abus :
webmaster@arvha.org
Merci de préciser l'url de la page.


arvha.org Qui sommes nous ? Nos sites Nous suivre
Plate-forme ouverte en 2003 regroupant l'ensemble de nos services, supports et outils dédiés aux architectes, urbanistes, maîtres d'ouvrage, maîtres d’œuvres, gestionnaires de logements sociaux et copropriétés, responsables de services techniques et entreprises. www.arvha.asso.fr
www.arvha.org
facebook

ok
Copyright © Arvha 2003 / 2017